Новости

Почта России незаконно взимала плату за коммунальные услуги в Архангельске

26.05.2015
Почта России незаконно взимала плату за коммунальные услуги в Архангельске
Пункт о покрытии убытков, предусмотренный договором между Почтой России и ТГК-2 при оказании услуги по приему коммунальных платежей, признан судом недействительным.
 
Прокуратурой города Архангельска по публикации «Кто заплатит за платеж?», размещенной в газете «Правда Севера» от 28.02.2015, проведена проверка по фактам взимания платы с физических лиц за прием платежей в почтовых отделениях связи.
 
Установлено, что между ФГУП «Почта России» и ОАО «ТГК № 2» заключен договор от 02.03.2015 на прием платежей за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, согласно которому от населения принимаются платежи и перечисляются ресурсоснабжающей организации. 
 
При этом в договоре есть положение о возможности взимания с плательщиков – физических лиц дополнительной комиссии для покрытия убытков почты. Однако это положение противоречит действующему законодательству. 
 
В этой связи заместитель прокурора области обратился с исковым заявлением о признании заключенного договора недействительным в части, позволяющей ФГУП «Почта России» требовать от граждан плату за прием коммунальных платежей.
 
Решением Арбитражного суда Архангельской области требования прокуратуры удовлетворены. Судебное решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.