Новости

Вьетнам присоединится к зоне свободной торговли ТC

02.06.2015
Вьетнам присоединится к зоне свободной торговли ТC
Дмитрий Медведев вместе с главами правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на последних днях мая подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Подписание документа стало главным экономическим событием ушедшей весны.
 
О готовящемся соглашении Дмитрий Медведев объявил на юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Документ был подписан после заседания Евразийского межправительственного совета на уровне глав правительств, которое пройдет поселке Бурабай в Казахстане.
 
Нынешнее соглашение стало первым такого рода - когда к зоне свободной торговли ЕАЭС впервые присоединяется третья страна. Эксперты отмечают, что для союза это станет очень важной вехой в его развитии. Предполагается, что стороны договорятся о снижении или обнулении таможенных ставок на большинство товарных позиций во взаимной торговле. Исключение составят отдельные, особо чувствительные, товары. Новые правила должны дать толчок развитию торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, который в последнее время быстро наращивает промышленной производство.
 
Помимо экономических выгод, подписание соглашения стало важным политическим шагом. Известно, что Евросоюз воспринимает ЕАЭС как прямого экономического и политического конкурента. Многие российские эксперты и политики отмечали негативное отношение к развитию евразийского союза со стороны ЕС и некоторое давление с целью препятствовать этим процессам. При этом, европейские страны в последнее время проявляют стремление также нарастить сотрудничество со странами азиатского региона, набирающими экономический вес. И в этом плане подписание соглашения станет очевидной победой ЕАЭС.
 
В ЕАЭС, в настоящее время, входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Союз предполагает объединение государств, входящих в него, в единое экономическое пространство. В котором, в перспективе, будут действовать единая валюта и единые правила регулирования, как это действует в ЕС. Помимо Вьетнама, переговоры о создании зоны свободной торговли ведутся с Израилем и Египтом.
 
Источник - Российская газета