Новости

ЕС без обсуждения продлит санкции против Крыма

19.06.2015
ЕС без обсуждения продлит санкции против Крыма
Главы Минэкономики и финансов стран — членов ЕС в пятницу без обсуждения продлят санкции против Крыма, приняв соответствующее решение Совета ЕС, сообщил РИА Новости европейский дипломат.
 
В графике министерской встречи значится решение Совета ЕС о внесении изменений в документ, которым ранее Евросоюз ввел санкции против Крыма и Севастополя. Он находится в списке так называемых пунктов "А", которые одобряются без обсуждения на заседании любого министерского заседания ЕС, поскольку они заранее согласованы странами-членами. Как отмечается в графике, вносимые изменения были одобрены на заседании комитета постпредов стран-членов ЕС в среду.
 
"Да, это будет продление санкций против Крыма", — сообщил дипломат, отвечая на вопрос, идет ли речь о продлении ограничительных мер против Крыма. По его словам, санкции, вероятно, будут продлены на год. На прошлой неделе постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун заявлял, что крымские санкции продлят на год в ближайшие дни.
 
Санкции против Крыма были введены впервые в июне 2014 года и действуют до 23 июня 2015 года. Ограничения начались с запрета импорта в ЕС товаров без украинских сертификатов, позже Евросоюз запретил ввоз в Крым значительного количества товаров из ЕС и полностью запретил инвестиции в экономику полуострова.
 
Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США. Кроме того, по результатам саммита "Большой семерки" в Баварии было принято решение продлить санкции против России, а также США рассматривают возможность введения новых. Список российских граждан и компаний, попавших под санкции, — в материале РИА Новости.
 
Источник - РИА Новости