Новости

«Почта России» заплатит сотруднику «Сколково» полмиллиона евро за 60 дней консультаций по ИТ

20.07.2015
«Почта России» заплатит сотруднику «Сколково» полмиллиона евро за 60 дней консультаций по ИТ

«Почта России» заключила договор с финской консалтинговой компанией Aii-Corporation договор на 520 тыс. евро, по которому до декабря 2015 г. рассчитывает получить консультации у советника президента фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена по вопросам развития ИТ и финансовых услуг.

Договор «Почты»

 

«Почта России» наняла финского инвестора Пекку Вильякайнена, для консультаций по вопросам развития ИТ и финансовых услуг. Вильякайнен работает советником президента фонда «Сколково» по работе со стартапами.

Соответствующий договор финская консалтинговая компания Aii-Corporation и «Почта России» подписали в феврале 2015 г., сообщил «Интерфакс». Стоимость контракта с учетом НДС составляет 520 тыс. евро (i40,6 млн по курсу Центробанка на начало февраля).

 

Сотрудничество сторон не предполагает полной занятости эксперта: до декабря 2015 г. суммарная загрузка Вильякайнена, по данным «Интерфакса», составит 60 рабочих дней.

 

Поэтапное сотрудничество

 

Соглашение с «Почтой» предусматривает оказание консалтинговых услуг в три этапа, первый из которых уже завершился. С февраля по май 2015 г. Вильякайнен должен был проанализировать эффективность работы как минимум двух международных финансовых организаций в части развития банковского направления. Напомним, ранее сообщалось, что Минкомсвязи в рамках почтовой реформы настаивает на создании почтового банка, который бы оказывал физлицам наиболее востребованные финансовые услуги.

 

В этот же период Вильякайнен должен был выбрать организации для сопоставительного анализа эффективности «Почты» и устроить встречи с их руководством.

 

Кроме того, планировалось, что на первом этапе Вильякайнен проведет обзор исполнения целей 2015 г. на ИТ-направлении и в финансовом блоке «Почты», а также подготовит предложения по дополнительным шагам в этих сферах.

На втором этапе — с июня по сентябрь 2015 г. — Вильякайнен в течение пяти дней должен провести менторскую программу по развитию личной и профессиональной компетенции сотрудников и партнеров «Почты» по ИТ-блоку.

 

Наконец, на третьем этапе договора, в течение 15 дней в октябре-декабре, консультант должен проанализировать текущие ИТ-проекты и финансовые услуги «Почты», подготовить предложения по минимизации рисков и дополнительным шагам в этих областях в 2016 г.

 

Кроме того, Вильякайнен займется подготовкой трех семинаров «Почты» по теме «Лидерство в условиях изменений». В ходе этих мероприятий, как ожидается, у 250 сотрудников региональных подразделений оператора будут развиты лидерские качества, необходимые для внедрения бизнес-стратегии.