Новости

За ввоз санкционных продуктов предложили ввести уголовную ответственность

20.08.2015
За ввоз санкционных продуктов предложили ввести уголовную ответственность
?Федеральная таможенная служба предложила ввести уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов. Для этого запрещенную продукцию нужно отнести к стратегическим товарам, что позволит применять статью Уголовного кодекса.
 
Проект постановления правительства на эту тему опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
В документе предлагается отнести санкционные продукты к стратегически важным. Для этого нужно внести соответствующие дополнения в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, «что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Российскую Федерацию санкционных товаров».
 
После того как запрещенные продукты будут отнесены к категории стратегически важных, нарушение правил их ввоза будет подпадать под действие статьи 226.1 Уголовного кодекса. Статья регламентирует наказание за незаконное перемещение — контрабанду — через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия и других материалов.
 
Источник - РБК