Новости

«Почта» готова адаптировать логистику к вскрытию 5% посылок из-за рубежа

27.01.2016
«Почта» готова адаптировать логистику к вскрытию 5% посылок из-за рубежа

«Почта России» готова адаптировать работу предприятия, если инициатива о вскрытии 5% посылок из-за рубежа для выявления контрафакта получит одобрение на уровне государства. Об этом в интервью «России 24» сообщил глава «Почты России» Дмитрий Страшнов.

«Если будут приняты такие решения, то, соответственно, будем подстраивать нашу логистическую систему и скорость обработки под те самые необходимые требования, которые будут со стороны Федеральной таможенной службы (ФТС). Я думаю, мы здесь не можем не поддерживать или выступать против. Для нас это технологический цикл, поэтому если на уровне государства будет принято решение, что это необходимо сделать, мы, безусловно, адаптируемся к этому», — заявил Страшнов.

Ранее ФТС поддержала предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа для выявления контрафакта. Сейчас вскрыть посылку можно лишь в присутствии понятых, если возникает подозрение, что в ней что-то запрещенное, например наркотики, поясняли ранее в ФТС.