Новости

Сотрудники «Почты России» пожаловались на снижение зарплаты

11.02.2016
Сотрудники «Почты России» пожаловались на снижение зарплаты

Сотрудники «Почты России» обратились в профсоюз с жалобой на почти двукратное снижение заработной платы в связи с переводом с 1 апреля на повременную оплату.

«С 1 апреля 2016 года нас в обязательном порядке переводят со сдельной оплаты труда на повременную (оклады), в связи с чем за выполненную работу, которая не изменилась, мы по факту будем получать значительно меньше», — рассказали в обращении к председателю Федерации профсоюзов Камчатки сотрудники ряда отделений почтовой связи ФГУП «Почта России».

Как рассказали сотрудники, сейчас заработная плата почтальонов по доставке пенсии и пособий в Петропавловске-Камчатском составляет в среднем 28-30 тыс. рублей, у операторов в зависимости от класса - 28-32 тыс. рублей.

По их данным, после перевода на повременную оплату труда (оклады) заработная плата почтальонов по доставке пенсий и пособий составит в среднем 14 тыс. рублей (почтальон 3-го класса с 1 апреля будет иметь оклад в 6 тыс. 120 руб.), у операторов в зависимости от класса 17-19 тысяч рублей, причем за переработанное время доплачивать не будут. «За совмещение нам будут доплачивать всего 25%», — рассказали сотрудники.

«После изменения оплаты труда наша заработная плата уменьшится в два раза, то есть будет примерно 14-17 тысяч рублей, что значительно ниже официального прожиточного минимума, который на декабрь 2015 года в Петропавловске-Камчатском составлял 18?тыс. 187 рублей», — говорится в письме.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин пообещал, что профсоюз сделает все возможное, чтобы защитить трудовые права работников почтовой связи вплоть до организации коллективных действий. «Снижение заработной платы недопустимо», — подчеркнул лидер профсоюзов.

По данным Росстата, Камчатка входит в четверку регионов РФ с самыми высокими ценами на продукты питания. Минимальный продуктовый набор обойдется здесь в 5 тыс. 838 руб.

Между тем представители предприятия заявили о проведении внутреннего расследования по факту обращения федерации профсоюзов Камчатки, в ходе которого не подтвердилась отраженная в нем информация.

"В нем приводятся неверные цифры и сравниваются несопоставимые величины: уровень среднего дохода в целом сравнивается с окладом", - отметили в УФПС Камчатского края. Там напомнили, что с декабря 2015 года "Почта России" начала перевод сотрудников со сдельной оплаты труда на повременную.

"Также в ходе проверки установлено, что работники сопоставляют свой оклад по основному месту работы с совокупным доходом как по основному месту работы, так и по совместительству. Проверкой установлено существенное завышение нормы выработки. По представленным первичным документам учета начисления сдельных расценок установлен факт некорректного отражения информации, когда при неполном рабочем месяце работник выполняет свыше 300% норм выработки... При переходе на повременную систему оплаты труда уровень оплаты работников не уменьшается", - добавили в УФПС.