Новости

ФАС проконтролирует соблюдение «Почта банком» антимонопольного законодательства

04.03.2016
ФАС проконтролирует соблюдение «Почта банком» антимонопольного законодательства

ФАС России будет контролировать соблюдение создаваемым «Почта банком» антимонопольного законодательства. Об этом сообщил в беседе с ТАСС замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

Он признал, что при создании «Почта банка» может возникнуть ситуация, когда на селе эта кредитная организация будет являться монополистом. В тоже время Кашеваров подчеркнул, что решение о создании такого банка принято правительством, это решение должно исполняться.

«То, что этот банк может стать единственным на селе, у нас большое количество банков сейчас на селе являются единственными, - это экономика бизнеса. Если говорить о том, что такое монопольное положение может создать проблемы населению, то у нас и у ЦБ РФ есть методика определения необоснованно высоких цен на банковские услуги, и, соответственно, мы можем по этой методике определять, является ли цена монопольно высокой. Если (в случае с «Почта банком» - прим. ред.) банк будет один, то он, скорее всего, изначально будет занимать доминирующее положение. Тем не менее, инструмент для сдерживания цен на услуги для населения у нас есть. И мы его можем с ЦБ воспользоваться, привести цены к рыночным», - сказал Кашеваров.

При этом представитель ФАС подчеркнул, что ведомство в случае поступления соответствующих жалоб от населения будет немедленно реагировать. «Это будет являться для нас сигналом к тому, чтобы провести в будущем мониторинг по ценам, которые устанавливает кредитная организация в тех населенных пунктах, где она является единственной», - отметил он.

«Почта России» и ВТБ24 подписали пакет документов о создании «Почта банка» 28 января 2016 г. В рамках сделки «Почта России» в лице своей 100% дочерней компании приобрела 50% минус одну акцию будущего «Почта банка», заплатив порядка 5,5 млрд руб. «Дочка» ВТБ - «Лето-банк» получил 50% плюс 1 акция в «Почта банке».

Набсовет нового банка, в который вошли представители «Почты России» и группы ВТБ, возглавил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.