Новости

«Почта России» ответит за разрушение объекта культурного наследия — здания почтамта в Выборге

15.03.2016
«Почта России» ответит за разрушение объекта культурного наследия — здания почтамта в Выборге

ФГУП «Почта России» заплатит штраф за нарушение законодательства об охране памятников истории и культуры народов РФ. Такое решение принял Выборгский городской суд.
 
Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, в конце 2015 года депутаты МО «Город Выборг» вместе с представителями местной администрации и областного комитета по культуре провели проверку здания почты на Крепостной улице, 30.
 
Ревизоры выявили, что работы по сохранению здания не ведутся, содержание дворовой территории и эксплуатация инженерного оборудования осуществляются ненадлежащим образом.
 
Был составлен протокол об административном правонарушении. Депутаты МО «Город Выборг» потребовали, чтобы генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов незамедлительно принял меры по сохранению здания Выборгского главпочтамта.
 
Однако до сих пор никаким мер по предотвращению разрушения здания принято не было.
 
«Почтамт г. Выборга» — объект культурного наследия регионального значения. Здание построено в 1912—1914 годах по проекту известного архитектора Якоба Аренберга. Оно было спроектировано именно для работы почтовой службы. В 2014 году отмечалось 100-летие почтамта.