Новости

Латвийская почта отказывается доставлять письма в российский Крым

13.06.2016
Латвийская почта отказывается доставлять письма в российский Крым
Предприятие Latvijas Pasts («Почта Латвии») отказывается принимать письма в Крым, если на конверте в качестве страны доставки указана Россия, сообщает портал mixnews.lv.
 
В редакцию русскоязычного вещания телеканала LTV7 обратился юноша, который собирался отправить бабушке открытку ко дню рождения — в Севастополь. На конверте он написал: «Крым. Российская Федерация». Однако на почте в приеме такого письма ему отказали, поскольку Латвия не признает полуостров частью России. Журналисты LTV7 осуществили эксперимент: написали два письма, с той лишь разницей, что на одном стоял адрес — «Крым, Россия», а на другом — «Крым, Украина». Быстро и без помех заказное письмо ушло в «украинский Крым». Конверт с «российским Крымом» в адресе вызвал у работницы почты ступор. «Не знаю… наверное, это Россия сейчас… Крым это сейчас Россия? Нельзя письма отправлять? Пойду уточню…», — сказала она.
 
Оказалось, заказное письмо отправить нельзя. В качестве обходного пути на почте предлагают не писать слово «Крым». «Одна женщина посылала, но она не указывала, что это Крым. Написала улицу, название села. Если письмо уйдет в РФ, то российская почта доставит. Но у Латвии с Россией не подписан договор на обеспечение этой территории. Это непризнанная территория и все должно отправляться через Киев. А Киев тоже туда не отправляет», — разъяснили работники почты. Уже два года латвийская почта не доставляет никаких посылок в Крым, а также в Донецкую и Луганскую народные республики. «Если будет указан Крым, то латвийская почта это не доставит адресату. Мы не выпускаем такие посылки из государства. Если письмо как-то окажется на обработке, то мы отправим письмо назад жителю Латвии», — указала представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.
Репортер LTV7 обратилась за объяснениями и в консульство России в Риге. «Ну, что на конверте написано? Так не пишите Крым! Пишите город только. Зачем вы пишете слово Крым? Ну Севастополь, думаю, все знают, что это на территории Крыма. Это уже издержки латвийского государства, чем мы можем вам помочь? Если они не считают это правильным и всячески игнорируют…», — сообщил голос в телефонной трубке. В свою очередь, в почте России утверждают, что в их понимании проблем быть не должно и письма из ЕС должны попадать в Крым — но не указывать название полуострова нельзя. Получается замкнутый круг. В российском консульстве советуют: связывайтесь с Крымом через интернет.
 
Добавим, что ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич посоветовал жителям государства воздерживаться и от поездок в Крым. «Латвийская Республика не признает присоединение Крыма к Российской Федерации», — заявил Ринкевич. По его мнению, Крым является частью Украины «и с этим надо считаться». «За нарушение введенных ЕС санкций предусмотрена ответственность, хотя это больше касается вопросов экономического характера. Но если житель Латвии поедет в Крым, у него могут быть проблемы как с одной, так и с другой стороны», — предупредил глава МИДа.
 
«Нет, ну в самом деле, нельзя, значит, нельзя! Понимаю. Случилась оказия — бабку мою, русскую, временно подлая российская армия оккупировала! Пенсию оккупанты платят, дом не отобрали, есть сад, огород, соседей пока не расстреляли — как-нибудь проживет старушка, справится. Да чтоб вас всех! Не понимаю! Что, вообще говоря, происходит? На днях Областной совет Венето (Италия) одобрил резолюцию, призывающую к признанию Крыма в качестве части России и к отмене антироссийских санкций. За ним в очередь — областной совет итальянской Ломбардии. Депутаты областного совета Венеции признали аннексированный Россией Крым частью российского государства, большинством голосов проголосовали за создание комитета за отмену санкций против России и за право Крыма на самоопределение. Если бедный латвийский гражданин из туристического бюро продал четыре путевки в Крым, нарушив тем самым некий нормативный европейский акт, какого черта туда, в Крым, приперлась группа итальянских политиков: член палаты депутатов, член горсовета и сам сенатор? Им там, подлецам, даже понравилось! К бабке не ходи, но их там, в Италии, полиция за воротник не хватает!», — иронизирует на страницах портала IMHOclub латвийский журналист Роман Самарин.
 
«Г-н наш министр иностранных дел, эта „банда“ ведь не через украинский пост прошмыгнула, через „оккупированную территорию“ нарочито не таясь „просочилась“! А мы, извиняюсь, чего тогда выше хохлов скачем? Да что там, у самого товарища Горбачева, того, который всем „независимостей“ с Ельциным на пару даровал, под старость, искра разума мозг прошибла. Я, говорит, тоже как Путин бы сделал! Я понимаю, если сие деяние — пересечение границы Крыма через Россию — уголовно наказуемо с точки зрения нынешнего украинского законодательства, мы то чего бежим впереди паровоза? Оно нам надо? Пусть Порошенко на радость Обаме мозолит глаза Путину и газ его ворует, Юлия Тимошенко всех москалей „из атомного оружия расстреливает“, Кличко путает Евангелие с учебником квантовой физики, пусть они там все в Раде передерутся, а в Кремле перецелуются, нам то чего с большим соседом делить? У нас ничего, кроме географического положения, как бы и нету! Вообще. Ничего. Молодежь бежит, остальной народ вымирает», — возмущается Самарин.