Новости

«Почта России» оценила затраты на «пакет Яровой» в 500 миллиардов рублей

15.07.2016
«Почта России» оценила затраты на «пакет Яровой» в 500 миллиардов рублей
Реализация антитеррористического пакета законов депутата Ирины Яровой обойдется «Почте России» в 500 миллиардов рублей. По информации ТАСС, на такую сумму придется купить оборудование, позволяющее контролировать содержимое посылок.
 
«Пакет Яровой» с 1 июля 2018 года предписывает операторам почтовой связи использовать рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическую и химическую аппаратуру. Предполагается, что эта мера позволит предотвратить пересылку оружия, взрывчатки и других запрещенных предметов.
 
Представитель «Почты России»: «Если новое техническое оснащение необходимо будет установить во всех 42 тысячах отделений почтовой связи, то это потребует как закупку специального оборудования, так и привлечение подготовленных специалистов. По предварительным оценкам, такое оборудования обойдется „Почте России“ не менее чем в 500 миллиардов рублей».
 
Также сообщается, что на ежегодное обслуживание и оплату сотрудников, контролирующих прием почтовых отправлений, придется потратить более 100 миллиардов рублей. В «Почте России» считают, что закон требует более детальной проработки, чтобы его выполнение не отразилось на эффективности работы почты.