Новости

Минкомсвязи: оптимально, чтобы «Почта России» перевозила 50% авиапосылок своими самолетами

27.09.2016
Минкомсвязи: оптимально, чтобы «Почта России» перевозила 50% авиапосылок своими самолетами
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает оптимальным, чтобы Почта России собственными самолетами перевозила 50% посылок, которые отправляются воздушными судами. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Сочи-2016.
 
«Очевидно, что у "Почты России" они (собственные самолеты) должны быть. Без этого работать невозможно. Пока мы зачастую используем остающиеся свободные от багажа пассажиров места в рейсовых гражданских самолетах. Но, к примеру, история с банкротством Трансаэро и уходом этих рейсов с Дальнего Востока показала, что мы не можем настолько от этого зависеть. "Почта России" никогда не должна брать 100% всего груза на собственные самолеты - это будет неэффективно. Но чтобы "Почта России" около 50% посылок перевозила сама своим собственными самолетами - пожалуй это вполне оптимально», - сказал министр.
 
По словам Никифорова, на встрече с правлением «Почты России» обсуждался вопрос пиковых нагрузок на мощности предприятия в декабре 2016 года. «Я задавал им вопрос - какой объем декабрьских перевозок смогут перевезти эти два самолета Ту-204, если они все время будут находиться в воздухе. Мы пришли к выводу что они перевезут 1/35 декабрьского объема. Проще говоря, чтобы "Почте России" справляться даже с текущими своими пиками только с точки зрения международных посылок, ей нужно не два таких самолета, а 70. Поэтому эту программу мы обязательно будем развивать, но делать это планомерно», - сказал Никифоров.
 
 
Он добавил, что воздушные суда «Почта России» будет использовать в основном для международных перевозок отправлений.