Новости

«Почта России» собирается доставлять посылки с помощью дронов

19.12.2016
«Почта России» собирается доставлять посылки с помощью дронов
Весной 2017 года «Почта России» планирует провести испытания беспилотников, которые будут использованы для доставки. По информации ТАСС, полеты должны были быть проведены еще летом этого года на Урале, но из-за погодных условий было принято решение отложить их до следующего года.
 
«Мы ведем переговоры с различными компаниями по вопросу использования беспилотников», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Почты России».
 
Пресс-секретарь добавил, что «Почта России» изучает различные варианты, предназначенные для упрощения доставки посылок и писем в труднодоступные регионы.
 
 
Раскрывать подробности планируемого сотрудничества в ведомстве не стали.
 
Почтовый оператор уже не первый раз задумывается об использовании дронов для доставки. Подобные планы особенно актуальны для сельской местности и удаленных районов страны, где не очень хорошо развита инфраструктура.
 
На Петербургском международном экономическом форуме 2016 года руководство компании объяснило,
 
что речь идет только о «сверхважных» грузах весом до 5 кг, например лекарственных средствах, которые нужно доставить оперативно.
 
По словам заместителя генерального директора «Почты России» по логистике Алексея Скатина, заявления компании Amazon о доставке обычных мелких посылок и бандеролей беспилотниками больше похожи на рекламный ход, чем на реальное внедрение данной технологии.
 
Amazon начала тестирование своего сервиса беспилотной доставки Prime Air еще в 2013 году. Тогда руководитель компании Джефф Безос заявил, что на внедрение этой технологии уйдет четыре-пять лет.
 
Будущее наступило немного раньше — уже 7 декабря 2016 года аппарат Prime Air впервые осуществил в течение 13 минут доставку для британского клиента, обеспечив его ТВ-приставкой и пачкой попкорна.