Новости

Путешествие одной посылки: как DHL работает в Крыму

20.11.2017
Путешествие одной посылки: как DHL работает в Крыму
Немецкая компания DHL, оказывающая услуги по доставке почты и посылок, продолжает работать в Крыму, несмотря на санкции. Делает она это через партнеров. Один из них обнаружился в деревне в Пермском крае с населением в 393 человека.
 
Информацию о том, что DHL продолжает работать в аннексированном Крыму, о чем ранее в ноябре сообщило украинское издание "Корреспондент.net", подтвердил Русской службе Би-би-си официальный представитель головной компании Deutsche Post DHL (DPDHL) Клаус Корфмахер.
 
Россия аннексировала Крым весной 2014 года, после чего многие иностранные компании ушли с полуострова.
 
В письменном комментарии представителя Deutsche Post DHL говорится, что политика компании основана на применении законов в области торговли для всей глобальной сети DPDHL.
"Но из-за сложной политической и правовой ситуации в Крыму DPDHL ведет специфическую политику в отношении предоставляемых услуг и компаний, которые при этом задействованы, - говорится в комментарии. - Как вы знаете, несмотря на санкции ЕС, США и других стран, определенные транзакции все еще разрешены".
 
Русская служба Би-би-си решила выяснить, как организована работа международной компании в Крыму, самым простым способом - житель Севастополя отправил посылку жителю Москвы. Это была книга Гертруды Стайн "Войны, которые я видела".
 
Как шла посылка?
 
Посылка шла от Севастополя до Москвы примерно 37 часов.
 
На посылке пунктом отправления указан аэропорт Махачкалы, а на странице отслеживания грузов пункт отправления указан так: "South of Russia-Sevastopol-the Russian Federation" (юг России-Севастополь-Российская Федерация, скриншот есть у Русской службы Би-би-си).
 
За рубеж из Крыма можно отправить только документы, но не посылки, так как последние требуют таможенного оформления как груз, сказал сотрудник сервисного отделения в Севастополе.
На полуострове работает только один международный аэропорт в Симферополе. Но самолеты оттуда летают только в Россию. Севастопольский и Керченский морской торговый порты, а также Керченская паромная переправа находятся под европейскими санкциями. Это значит, что европейские компании не могут воспользоваться их услугами.
 
Как отправить посылку из Крыма?
 
Воспользоваться услугами DHL можно в трех городах Крыма - Севастополе, Симферополе и Керчи. DHL работает через партнерские пункты. Эта информация содержалась на сайте DHL в его русской и английской версиях. Сейчас она удалена. В кэше Google сохранились копии данных страниц от 9 ноября (скриншоты есть у Би-би-си).