Новости

Транзитные грузы пройдут таможенный контроль быстрее

20.03.2018
Транзитные грузы пройдут таможенный контроль быстрее
Таможня наладила взаимосвязь двух технологий: «электронный транзит» и «предварительное информирование». Представителям бизнеса достаточно будет подать документы один раз
 
Федеральной таможенной службой продолжается работа по совершенствованию электронных технологий, применяемых таможенными органами в своей работе.
 
Теперь перевозчики, использующие технологию электронного декларирования транзита, при прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза могут ограничиться представлением таможенному органу электронной транзитной декларации, сведения из которой будут использованы в качестве предварительной информации и при регистрации прибытия товаров и транспортных средств и непосредственно при декларировании транзита.
 
Это значит, что сведения о перемещаемом товаре не нужно будет подавать дважды. Однократное представление участником внешнеэкономической деятельности документов, необходимых для совершения таможенных операций, может быть использовано на всех этапах таможенного оформления.
 
Это очередной шаг к сокращению издержек участников внешнеэкономической деятельности, связанных с предоставлением документов в таможню. Новая технология исключает бумажный документооборот, упрощает процесс предоставления сведений в таможню, повышает прозрачность и оптимизирует сроки совершения таможенных операций, позволяет грузам быстрее проходить через пункты пропуска.