Новости

Россия и Китай весной проведут тестовые перевозки в рамках Нового шелкового пути

26.03.2018
Россия и Китай весной проведут тестовые перевозки в рамках Нового шелкового пути
Российская и китайская стороны в ходе рабочей встречи представителей министерств транспорта двух стран, прошедшей 12–14 марта в Пекине, договорились провести в мае этого года тестовые автоперевозки из Даляня в Новосибирск в рамках проекта экономического пояса Шелкового пути, сообщает CA-NEWS.
 
Как отмечается в протоколе рабочей встречи, тестовые грузовые и пассажирские перевозки пройдут во второй декаде мая 2018 года по маршрутам Далянь – Маньчжурия – Забайкальск – Новосибирск и Новосибирск – Забайкальск – Маньчжурия – Харбин – Далянь и в обратном направлении.
 
Для участия в тестовых перевозках российские и китайские предприятия предоставят по два-три грузовых автомобиля.
 
Концепция экономического пояса Шелкового пути – международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Концепция предполагает политическую координацию, взаимосвязь инфраструктуры, либерализацию торговли, свободное передвижение капитала и укрепление взаимопонимания между народами.