Новости

В Госдуму внесен законопроект о реорганизации «Почты России»

05.04.2018
В Госдуму внесен законопроект о реорганизации «Почты России»
В Госдуму внесен законопроект о реорганизации «Почты России». "Почта России" в соответствии с этим документом преобразуется из ФГУП в акционерное общество. Законодательная инициатива внесена на рассмотрение группой депутатов и членов Совета Федерации во главе с Председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым
 
Решение об акционировании Правительство РФ приняло еще в 2014 году и внесло в Государственную Думу соответствующий законопроект. Однако тогда он был раскритикован экспертным сообществом. Совместно с Правительством парламентарии подготовили новый документ с учетом социальных рисков.
 
Осенью 2017 года концепция развития Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» обсуждалась в ГД в рамках Правительственного часа и на парламентских слушаниях, в ходе которых поднимались, в частности, вопросы модернизации и улучшения качества работы компании, удовлетворения спроса населения в современных стандартах обслуживания, уменьшения сроков доставки почтовой корреспонденции.
 
Преобразование ФГУП «Почта России» в акционерное общество (АО) происходит для «формирования условий для эффективного функционирования объектов почтовой связи и сети почтовой связи; улучшения качества оказания услуг почтовой связи; беспрепятственного перемещения товаров и максимально оперативного оказания услуг», говорится в тексте законопроекта.
 
Также это делается в целях обеспечения прав граждан свободно получать, передавать и распространять информацию при условии гарантии тайны переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и реализации возможностей пользования одинаково качественными услугами почтовой связи всеми категориями граждан, вне зависимости от их места нахождения.
 
В результате предусмотренной законопроектом реорганизации АО «Почта России» способно стать одним из образцов клиентоориентированной компании федерального уровня, обеспечивающей реализацию широкого спектра социальных функций, включая доставку социальных выплат, полного спектра корреспонденции и товаров, а также доступ к инструментам оказания значимых услуг в электронном виде, говорится в пояснительной записке к документу.
 
100% акций АО «Почта России» будет принадлежать государству.
 
В Государственной Думе прошла пресс-конференция, посвященная внесенному законопроекту. В ней приняли участие Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Андрей Андрейченко.
 
Серьезный реальный шаг
 
«Это серьезный реальный шаг для того, чтобы „Почта России“ превратилась в символ новых технологий, прогресса, доступности, гарантий и удобства для наших граждан», — заявил Николай Николаев. Он отметил, что необходимость реорганизации федерального почтового оператора назрела давно. «Сегодня очень важно переходить на новые технологии и новые правила работы», — подчеркнул он.
 
«Этот законопроект, на наш взгляд, отвечает всем самым главным вызовам, которые на сегодняшний день для нас обозначают люди», — сказал Николай Николаев.
 
Он отметил, что в документе прописана доступность размещения почтовых отделений, а также указано то, что реформирование не может служить поводом для сокращения штата «Почты России».
 
«Помимо этого, в законопроекте очень подробно прописаны нормы, которые полностью, на наш взгляд, исключают «разбазаривание» имущества, и оно полностью должно быть передано вновь создаваемой компании», — рассказал глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
 
Контроль за реорганизацией
 
Ольга Тимофеева отметила, что ОНФ будет контролировать процесс реорганизации «Почты России».
 
«Почта России» — одно из крупнейших предприятий, собственник большого комплекса государственного имущества. Почтовые отделения часто находятся в центре населенных пунктов. Мы будем следить, чтобы в процессе реорганизации так называемые «лакомые» кусочки не ушли на сторону», — сказала Ольга Тимофеева. Она подчеркнула, что в проекте закона предусмотрены четкие механизмы передачи и распоряжения имуществом.
 
Кроме того, отметила заместитель Председателя ГД, очень важно, чтобы в процессе реорганизации «Почта России» сохранила свои социальные функции.
 
«Бизнес-структуры ориентированы на оптимизацию расходов и прибыль. А нам важно, чтобы «Почта России» жила другой логикой: сохраняла свои отделения в самых труднодоступных и удаленных поселках», — отметила Ольга Тимофеева.
 
Поэтому в документе закладываются прямые требования по доступности сети почтовых отделений.
 
По мнению авторов законопроекта, в новом формате предприятие сможет работать эффективнее, осваивать новые виды услуг, развивать свою сеть, внедрять новые цифровые формы работы.
 
«Финансовый супермаркет»
 
Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в ГД поступает много жалоб от граждан, прежде всего, из удаленных местностей, по поводу закрытия банковских отделений.
 
Он заявил, что реорганизаци «Почты России» поможет решить проблему недоступности финансовых услуг. Анатолий Аксаков подчеркнул, что сегодня почта оказывает некоторые финансовые услуги — по обеспечению доставки пенсий и денежных переводов. «Но, благодаря гибкости, которая сейчас появится, это все будет оказываться, на мой взгляд, на более высоком, качественном уровне. При этом почта вместе со своими отделениями должна стать своеобразным «финансовым супермаркетом», где оказываются и страховые услуги для населения, и, возможно, даже брокерские услуги по приобретению финансовых инструментов», — считает глава Комитета по финансовому рынку.
 
«Очевидно, цифровизация, о которой мы все говорим, также будет активно развиваться, поскольку система управления изменится и, соответственно современные технологии будут быстро внедряться в этой структуре», — сказал Анатолий Аксаков.
 
Источник: официальный сайт Госдумы