Новости

Таможенные службы России и Израиля будут сотрудничать

12.03.2013
Таможенные службы России и Израиля будут сотрудничать

 

На днях состоялся официальный визит делегации Федеральной Таможенной Службы России под началом Андрея Бельянинова в израильский Департамент по делам таможни и НДС.
 
В процессе проведении переговоров Бельянинова и Дорона Арбели, главного представителя израильской стороны, обсуждался ряд перспективных направлений обоюдного и взаимовыгодного сотрудничества, среди прочего, - вопросы информационного обмена и статистики внешней торговли. Стороны сошлись на договоренности провести в ближайшее время встречи экспертов обеих таможенных служб с целью обсуждения вопросов инфообмена и статистики внешней торговли.
 
Особое внимание было уделено развитию сотрудничества в области правоохраны, в том числе обмену опытом между кинологическими службами.
 
В ходе визита российская сторона провела обучающий семинар для деловых кругов Израиля по вопросу проведения таможенных процедур с учетом реалий Таможенного союза. В указанном семинаре приняли участие более 100 представителей крупного, среднего и малого бизнеса Израиля.
 
В соответствии с договоренностями руководителей обеих таможенных служб, в конце февраля т.г. состоялась встреча экспертов таможенных служб России и Израиля по вопросам информационных технологий,  с 4 по 5 марта – по вопросам статистики внешней торговли. На  встречах эксперты обсудили возможность организации предварительного обмена информацией между обеими таможенными службами с целью упрощения торговли между странами и проект меморандума между ФТС России и Департаментом по делам таможни и налога на добавленную стоимость Государства Израиль об обмене статистическими данными во взаимной торговле.