Новости

Беларусская таможня пошла навстречу экспресс-перевозчикам и их клиентам

10.12.2012
Беларусская таможня пошла навстречу экспресс-перевозчикам и их клиентам

Согласно данным, предоставленным Министерством связи и информации Беларуси, до вступления в силу подписанного на днях соглашения все отправления письменной корреспонденции и посылки, поступавшие в Беларусь по почтовым сетям, оформлялись, обрабатывались и доставлялись получателям по месту жительства "Белпочтой", а поступившие  по сетям экспресс-перевозчиков (TNT, DHL и др.), размещались на территории СВХ - склада временного хранения, куда получатели со всей страны должны были приезжать для заполнения и подачи в таможню "Минск-2" таможенной декларации на ввозимые товары и уплаты (при необходимости) всех причитающихся платежей.

Действовавшая схема неоднократно вызывала нарекания со стороны граждан, не имеющих опыта во внешнеэкономической деятельности и вынужденных тратить силы, время и средства на поездку в аэропорт для получения прибывших отправлений. Граждане, не имеющие навыка в помещении товаров под таможенную процедуру, при декларировании нередко допускали искажения и совершали ошибки, устранение которых затягивало время таможенного оформления.

После внедрения новой технологии гражданам, получающим экспресс-отправления, предоставляется альтернативный выбор: либо лично прибыть в Национальный аэропорт Минск для проведения административных процедур по таможенному оформлению товаров, либо обратиться в ближайшее отделение почтовой связи, где можно заполнить и подписать договор с РУП "Белтаможсервис" на декларирование поступившего на его адрес отправления. Получив от "Белтаможсервиса" информацию о причитающихся таможенных платежах, гражданин может произвести их оплату в том же отделении почтовой связи и отправляться ожидать прибывшее отправление, доставку которого возьмет на себя "Белпочта".

Специалисты "Белтаможсервиса" профессионально произведут декларирование поступивших товаров, а сотрудники "Белпочты" оперативно доставят их получателю в отделение почтовой связи согласно адресным данным, указанным в сопроводительных документах.

Почтовые тарифы за перевозку и доставку отправлений получателям по Беларуси будут оплачены экспресс-перевозчиком в соответствии с прейскурантом действующих тарифов на данные услуги.

Ввести в действие данную технологию планируется 3 января после заключения соответствующих договоров экспресс-перевозчиков с "Белпочтой".