Новости

ФАС за легализацию "параллельного импорта"

17.05.2013
ФАС за легализацию "параллельного импорта"

 

Федеральная антимонопольная служба (далее - сокращенно ФАС) внесла предложение по легализации так называемого "параллельного импорта" - то бишь, русским языком говоря, ввоза брендовых товаров без какого-либо разрешения, собственно, самих правообладателей товарных знаков, - сохранив при этом исключение лишь для компаний, имеющих локализованное производство на территории РФ.
 
По словам главы ФАС Игоря Артемьева, служба предлагает такую модель, которая защитила бы инвестиции, чтобы они не обесценились, и не ухудшился бы инвестиционный климат.
 
"Российские предприниматели должны иметь возможность приезжать в любую страну мира, свободно покупать там легальный товар, ввозить его в нашу страну и продавать его здесь", - отметил глава ФАС РФ.
 
Он сообщил, что антимонопольное ведомство будет проводить расследования, чтобы выяснить, почему в отношении одной партии товаров правообладатель дал согласие, а в отношении другой не дал, не является ли это дискриминацией, так как он имеет стопроцентную монополию на свой товар.
 
Как заявил Артемьев, если ФАС увидит, что на лекарство, произведенное в Германии, у эксклюзивных дилеров в России стоит в шесть раз дороже, чем в Германии, служба будет привлекать компании к ответственности и накладывать оборотные штрафы. "При всем уважении к правообладателям, прежде всего, нужно подумать о потребителях", - заключил Артемьев.
 
Источник - ПРАЙМ