Новости

Данные о товарах, ввозимых в ТС поездами, будут собираться за 4 часа до границы

10.07.2013
Данные о товарах, ввозимых в ТС поездами, будут собираться за 4 часа до границы

 

Представители Евразийской экономической комиссии (далее - сокращенно ЕЭК) подготовили проект документа, который провозглашает порядок обязательного предварительного уведомления о товарах, ввозимых по железной дороге на территорию Таможенного союза (далее - сокращенно ТС).
 
В его рамках предполагается обязать перевозчика представлять такую информацию не менее чем за 2 часа до пересечения границы. В свою очередь к самому перевозчику такая информация должна поступить от компаний, ввозящих товары, не менее чем за 4 часа до прибытия на пограничный переход.
 
В случае таможенного транзита товаров должны быть предоставлены сведения об отправителе, получателе, пунктах отправления и назначения, декларанте, перевозчике и транспортном средстве. Кроме того, нужно будет указать время и место прибытия, число товаров, их стоимость и вес, товарные коды, предоставить данные о количестве используемых для транспортировки грузовых мест и о последующей перегрузке. При "чистом" транзите представлять такую информацию не требуется. 
 
При транспортировке остальных товаров должны указываться их отправитель и получатель, а также адреса регистрации, станции отправления и назначения, количество используемых грузовых мест, маркировка и виды упаковки, товарные коды, вес, идентификационные номера контейнеров, время и место прибытия.
 
В конечном итоге сведения подаются в таможенный орган страны прибытия. В случае, если информация является неполной или недостоверной, подающему ее лицу направляется соответствующее электронное сообщение, а данные считаются не представленными. Партия товара, по которой предварительная информация не представлена в полном объеме и установленные сроки, попадает в "область риска", и таможенные органы должны минимизировать такой риск. "Если предварительная информация не может быть получена в месте прибытия по техническим причинам, таможенные операции проводятся в соответствии с законодательством ТС", - говорится в проекте.
 
Нормы вводятся в рамках договоренностей трех стран об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, пересекающих границу Таможенного союза (от 2010 г.), а также для ускорения таможенных операций и повышения эффективности контроля
 
Государственный таможенный комитет Беларуси, Комитет таможенного контроля Казахстана и Федеральная таможенная служба РФ до 1 сентября 2014 г. должны будут доработать свои информационные системы. Как ожидается, документ вступит в силу с 1 октября 2014 года. 
 
Источник - Интерфакс