Новости

"Почта России" о новой "нацистской" форме

13.01.2015
"Почта России" о новой "нацистской" форме
Фото и обсуждение якобы новой формы руководящего состава "Почты России" накануне взорвали Рунет – строгие черные одежды сравнили с нацистской униформой. Как оказалось, пользователи интернета совершенно зря клеймили почтальонов нацистами – форма на фотографии, которая вызвала бурное негодование в соцсетях, была перекрашена в фоторедакторе в черный цвет, хотя на самом деле она темно-синяя.
 
"По просьбе ветеранов "Почты России" я хотел бы подчеркнуть оскорбительность сравнения формы почтовых работников с нацистской униформой, – заявил руководитель направления медиа-проектов "Почты России" Вадим Носов. – Во-первых, это фальшивка. Форма почтовых работников руководящего состава темно-синего цвета, а сотрудников отделений – более светлого оттенка. Форма на фотографиях, распространенных в сети интернет, была просто перекрашена в черный цвет", – отметил он.
 
Он напомнил, что начиная со времен Петра I, мундир почтовой службы напоминал армейскую униформу. Окончательно внешний вид почтового мундира был приближен к форме солдат и офицеров армии в начале 30-х годов XIX века. По этому же принципу создавалась и советская форма почтовиков, тогда она и получила темно-синий цвет, отметил Носов.
 
"Когда были сформированы новые стандарты формы российской армии, соответственно и на форме руководящего состава почтовых работников появились нашивки на манжеты, лацканы и рукава мундира, кокарды на фуражках и пилотках – общие элементы во всех российских мундирах. Но темно-синий цвет формы был сохранен", – цитирует Носова РИА Новости.
 
Современная форменная одежда сотрудников "Почты России" была разработана и произведена к зимним олимпийским играм в Сочи, а для руководящего состава – немного ранее, в 2011-2012 годах. Форма содержит стилистические элементы, общие для российской униформы: нашивки на манжеты, лацканы и рукава кителя, кокарду фуражки и пилотки так далее. С 2013 года производство униформы для руководящего состава почтовых работников не ведется, подчеркнули в компании.